Inici Actualitat XXV OPEN NATACIO I ESPORTS GANDIA

XXV OPEN NATACIO I ESPORTS GANDIA

per Redacció_Linformador

El sábado 14 de Mayo se celebró el XXV Open Natació i Esports Gandía  de la presente temporada 2021-2022, en la Piscina Municipal Cubierta Gandía.

En esta competición, organizada por el club natación Gandía, han participado  422 nadadores de las diferentes categorías pertenecientes a 19 clubes de distintas federaciones.

Por el Club Natació Xàtiva participaron los siguientes nadadores:

Categoría Pre-Benjamín: Lara Martin, Ian Chuts

Categoría Benjamín: David Mico, Jordi Gimeno, Sergi Serra, Bruno Ferri, Roger Arnau, Ainara Sanchis, Amaia Llopís, Ainara Bautista y Laia González.

Categoría Alevín: Rebeca Ferrer, Nicolás Alonso, Izian Valles, Pau Sanchis y Guillen Siles

Categoría Infantil: Nadia García, Paola Andani, Andrea Soriano, Vera Ferrándiz, Haridian Sanchis, Betlem Barbera, Lucia Alfonso, Andreu Casesnoves y Guillem Casesnoves.

Categoría Junior: Bea Descals

Categoría Senior: Carme Benito, Adam Rodríguez y Carles Dura.

Categoría Master: Carlos Molina y Artur Ahumada.

Los nadadores de Xàtiva han participaron en las 26 pruebas individuales y cuatro pruebas de relevos, consiguiendo un total 27 medallas en las pruebas individuales y dos en los relevos:

En la categoría Pre-Benjamín: Ian Chust logró el oro en los 50 m. espalda.

En la categoría Benjamín: el equipo de relevos femenino formado por: Ainara Sanchis, Amaia Llopís, Ainara Bautista y Lara González consiguieron la medalla de bronce en los 4X50 m. libres.

En la categoría alevín: Rebeca Ferrer medalla de oro en los 50 y 100 m. libres; Nicolás Alonso  medalla de plata en los 50 y 200 m. libres; Guillem Siles medalla de bronce en los 200 m. braza.

En la categoría Infantil: Nadia García medalla de oro en 50 m. mariposa, 200 m. libres y 100 m. mariposa.

Andrea Soriano medalla de oro en 50 y 200 m. espalda y medalla de bronce en los 100 m. libres.

Betlem Barbera medalla de plata en los 100 m. espalda; Paola Andani medalla de bronce en la prueba de 200 m. estilos.

Guillem Casenoves medalla de oro en 50 y 100 m. braza y medalla de plata en los 200 m. estilos individual.

En el relevo de 4X50 m. libres infantil femenino el equipo formado por: Andrea Soriano, Paola Andani, Betlem Barbera y Nadia García lograron la medalla de oro.

En la categoría Senior Adam Rodríguez medalla de oro en los 50 m. mariposa y plata en los 200 m. estilos.

Carmen Benito medalla de bronce en los 100 m. braza y Carlos Dura bronce en los 50 m. braza.

En la categoría Master Carlos Molina medalla de plata en los 100 m. libres y oro en los 50 m. braza.

Artur Ahumada medalla de oro en los 100 m. mariposa y bronce en los 50 m. braza.

En esta competición lograron la marca mínima para los próximos campeonatos autonómicos:

Betlem Barbera mínima en los 50 m. libres y 100 m. espalda.

Vera Ferrándiz en los 100 y 200 m. espalda

Nicolás Alonso logro la mínima en los 50 y 100 m. libres.

Guillem Siles lo consiguió en los 100 y 200 m. braza.

En cuanto a las mínimas para los campeonatos nacionales Nadia García lo logró en los 100 m. mariposa con un tiempo  de 1´07”57.

El próximo domingo 22 de Mayo los master del Club Natació Xàtiva participaran en 4º Control Master de la Liga de Promoción, que tendrá lugar en Sedaví.

També et pot interessar

Aquest lloc web utilitza cookies per millorar la vostra experiència. Suposarem que esteu d'acord amb això, però podeu desactivar-ho si ho desitgeu. Acceptar Llegeix més